跳到主要內容區塊 :::
::: 首頁 i-Voting提案 落實政策,開放機車路權使用

提案者Liam

落實政策,開放機車路權使用

原因說明

親愛的民眾:您好! 有關「落實政策,開放機車路權使用」之提案,經本府交通局檢核後,回復說明如下: 一、高速公路及快速公路:查高、快速公路屬中央機關權管,另依據「高速公路及快速公路交通管制規則」第19條規定,機車不得行駛於高速公路及快速公路,相關法規規定明確。 二、市區道路: (一)大型重型機車:依據「道路交通安全規則」第99-1條規定比照小型汽車適用其行使規定。但另設有標誌、標線或號誌特別管制者,應依其指示行駛。 (二)普通重型機車: 1.依據「道路交通安全規則」第99條規定於多車道(單向達3車道以上)路段之內側車道設「禁行機車」標線,且機車應依兩段式方式進行左轉,使汽機車達到分流,減少車輛交織情形。 2.惟於部分路段考量市區道路因臨街活動及大型車(公車)停靠等因素干擾機車合理行駛空間,爰本市率全國之先以個案檢討開放外側第3車道禁行機車,截至110年3月底,已開放50處外側第3車道以提供機車合理行駛空間。 本案因現行法令已有相關規範、行政機關已對提案內容有既定政策規劃,且不適合依提案內容調整,本案符合i-Voting提案檢核不開放附議之項目,故不開放附議,尚請諒察。 本案相關疑問可逕洽交通局臺北市交通管制工程處設施科02-27599741轉7305承辦人林小姐連繫,謝謝您對市政之關心。

提案背景說明

2002年1月1日:台灣正式成為WTO會員國,150CC以上重型機車將於同年7月1日開放進口,同時中央政府附帶承諾「150CC以上重型機車未來之騎乘限制,一般僅限於現有兩條南北向主要高速公路」。
2005年1月1日:因應加入WTO之附帶承諾,交通部為因應重機行駛高快速公路之路權開放課題,組成「大型重型機器腳踏車路權檢討規畫小組」,提報197次道安委員會議,開放試辦重機行駛台68線及台72線,為期六個月,並委請交通部運輸研究所與中華大學合作辦理「開放試辦大型重型機車行駛台68線及台72線省道快速公路之行駛問題分析與安全評估」,並於計畫開始五個月後提交期末報告。試辦一年後,試辦路段之重機行駛存在:超速比例較高、跟車距離較近等問題,經由交通部指示再延長一年,期間並繼續觀察評估其安全性。

 

2017年8月7日:網友在國發會公共政策網路參與平台提案「開放150cc機車路權」,於2017年9月13日附議完成,交通部預計2017年11月13日回應:「 有關提案人所提『開放150cc機車路權』之建議,經本部參酌各單位意見審慎考量後,就快速公路部分,現階段尚宜維持現行規定;至於涉地方政府道路交通工程配置規劃事宜部分,尚無需研修相關法規,本部將督同公路總局及各直轄市、縣(市)政府因地制宜檢討,以利道路配置上提供更友善的環境供不同族群用路人合理使用道路。」

 

以上政府所開出的政策沒有一項是承諾兌現的!

 

所有回復都在推諉找理由,想請問何時能給人民一個正確滿意德答覆?

 


建議實體討論方式(含議案形成初期之討論)

1行政單位如立法院、交通局、交警大隊因討論並訂出使用規則及違規裁罰項目

 

2發布新聞稿告知全國民眾


建議投票人資格

須以手機簡訊檢驗


  • 0關注

編輯附議想法

剩餘500字可輸入(包含標點符號在內限500字以下)。